Blog

Les engagés du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat 2018

Nous y sommes presque. Dans quelques heures la saison cycliste auvergnate sera lancée avec le traditionnel Circuit des Communes de la vallée du Bédat. Pour cette 18e édition le départ sera donné de Cébazat, rue d’aubiat, et comme chaque année un très beau plateau sera présent. Pas moins de 135 coureurs sont attendus sur la course Elites, avec plusieurs équipes évoluant en Division Nationale. Parmi les favoris, nous pourrons assurément compter sur les sociétaires du Team Pro Immo Nicolas Roux, très en forme en ce début de saison et qui évolueront à domicile, mais il ne faudra pas oublier d’autres grosses formations, telles que le CR4C Roanne, l’EC Saint-Étienne ou Chambéry Cyclisme Formation. Les coureurs devront parcourir 6 tours de circuit pour un total de 123km.

 

Nouveauté cette année, en plus des prologues 3e catégorie/Juniors et Pass Cyclisme, une épreuve féminine est organisée. Les compétitrices devront parcourir 3 boucles de circuit pour un total de 60km. Leur départ est prévue à 13h37.

 

En attendant le départ, les équipes des clubs co-organisateurs (ECCF, VCCA, VSG et ASPTT Clermont) regroupées dans l’Association pour le Cyclisme Elite Dans Agglomeration Clermontoise sont à pied d’œuvre pour peaufiner les derniers préparatifs. Nous espérons vous voir nombreux demain sur le bord des routes pour encourager les coureurs.

 

Retrouvez tous les détails de l’organisation : ici

 

La liste des engagés (Elites)

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
1 CARISEY Clément
2 ALAPHILIPPE Bryan
3 BONNET Pierre
4 CARLIER Alexis
5 CHASSAGNE Thomas
6 DEBORDE Brice
7 FOURNET-FAYARD Sébastien
8 GUICHARD Mickael
9 LAUK Karl Patrick
10 MAYNADIE Brice
11 ORLHAC Boris
12 PEREIRA Florent
13 PREAU Julien
14 ROGER Maxime
15 ROSE Corentin
16 THOMASSON Nicolas
17 VIMPERE Théo

 

AC BISONTINE
18 LEBRETON Jacques

 

AVENIR BEAUZAC CYCLISME
19 GONCALVES Thomas

 

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
20 ARNAUD Vincent
21 BRAVARD Antoine
22 BRAVARD Guillaume
23 BRENANS Emile
24 BUSSARD Dimitri
25 BUTTNER Simon
26 DIDIER Clément
27 GENTHON Lionel
28 GUILLOT Jocelyn
29 JASSERAND Valentin
30 LEMLER Tony
31 SAVICKAS Zydrunas

 

CR4C ROANNE
32 BONJEAN Maxence
33 BOUCHARD Geoffrey
34 CHATELUS Axel
35 DEVERCHERE Valentin
36 DI MANNO Alexis
37 DUFOUR Florian
38 DURIEZ Vincent
39 GERY Nathanaël
40 GRAND Antoine
41 GUGLIELMI Simon
42 JAMET Alexandre
43 LIONNET Aurélien
44 PAPILLON Lucas
45 PAUCHARD Eliot
46 PRUNET Antoine
47 RAIBAUD Jimmy
48 RONGERE Quentin
49 TERRASSON Pierre

 

CC ETUPES
50 AUBERT Rémi
51 GAUTHIER Guillaume
52 MERIGNAT Sofiane
53 PFRIMMER Arnaud
54 SAUVAGE Paul
55 SEDLACEK Vojtec

 

CG ORLEANS LOIRET
56 DROTZ Antoine

 

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
57 CHAMPOUSSIN Clément
58 GENIETS Kevin
59 JULLIEN Anthony
60 MULLER Reto
61 PARET-PEINTRE Aurélien
62 PRODHOMME Nicolas
63 VERGER Simon

 

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
64 GAY Aurélien
65 GENETIER Francis
66 GIROFLET Augustin
67 JOIN Alexandre
68 KLAJNBLAT Jake
69 LACROIX Valentin
70 PUEYO Raphaël
71 REYNOLDS Scott

 

CREUSE OXYGENE GUERET
72 AMAND Manuel
73 AUMEUNIER Lucas
74 BRIDIER Sonny
75 CONSTANTIN Baptiste
76 DELETANG Alexandre
77 DULIN Alexis
78 FONFREDE François
79 GIRARD Thomas
80 THEVENEZ Geoffrey

 

EC CLERMONT-FERRAND
81 DELAVAUD Thimothée
82 RAYNAUD Baptiste

 

EC SAINT-ETIENNE LOIRE
83 BOILEAU Léo
84 CHAMPOSSIN Odrian
85 CLARETON Ugo
86 DUMOURIER Florian
87 FISCHER Frédéric
88 GAGNAIRE Thibaut
89 HANNINEN Jaakko
90 JARNET Maxime
91 MAOMA Silver
92 RELIAUD Alexis
93 RICHARD Louis
94 ROSIER Romain

 

ESC MEAUX
95 GOUTAUDIER Fabrice

 

GUIDON CROCHU VEIGNE
96 MORICHON Clément

 

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM
97 DEGRANDCOURT Hadrien
98 FATTIER Florian
99 GUILLONNET Adrien
100 JAVOUHEY Clément
101 RICHARDOT Eugène
102 SOUTON Julien

 

UC AUBENAS
103 ANDRE Raphaël
104 COGNET Stéphane
105 MCVEY Charlie
106 MENDES Anthony

 

UC D’AFFINOIS-PELUSSIN
107 BRUN Mickaël

 

UC FOREZ 42
108 GONTERO Robin

 

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
109 AMARTIN Kévin
110 BEAUCHAUD Mathieu
111 BROSSEL Bérenger
112 DULIN Léo
113 GIROND Alexandre
114 KHALIL Mounir
115 LORCERIE Romain
116 VALLAT Alex
117 VERNET François

 

VC CORBAS
118 REY Valentin
119 SALVATORI Thomas
120 SIEVWRIGHT Jacob

 

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
121 DUJARDIN Florian

 

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
122 BARKET Florian
123 DUCULTY Bastien
124 GUILLOT Romain
125 GUYOT Maxime
126 HUMBERT Vincent
127 JANIN Audric
128 LAUBAL Lucas
129 ROLLAND Loïc
130 TEGHILLO Florent
131 VAN GUCHT Sten
132 VEKEMAN Maxime
133 WASTIAUX Joey

 

VS HYEROIS
134 BATONDOR Benoît

No Comment

Post A Comment

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.