Grand Prix Cycliste de l’Ambassadrice de Montferrand

 

Date

 

Le samedi 19 mai 2018

 

Catégories

 

3e catégories Pass Cyclisme et juniors

Cadets & Féminines juniors-seniors

 

Détails de l’épreuve

 

Lieu de départ / Lieu d’arrivée : Montferrand – Rue Montplaisir

Dossards : Stand remise des dossards – Rue Montplaisir en face du podium

 

 

Catégorie Dossards Départ Distance Arrivée
3e catégorie, Juniors et Pass Cyclisme 13h30 14h30 Rue Montplaisir 2h de course Rue Montplaisir
Cadets & Féminines juniors-seniors 11h30 12h30 Rue Montplaisir 1h20 de course Rue Montplaisir

 

Circuit

 

20120213_la_rosiere

 

Palmarès

 

  • 1939 : Jean BLANC – René COUDERT – Angelo GEMINIANI
  • 1940 : GIGOUX
  • 1941 : Antoine BARTIN – Jo NERI – – Henri PELLABOUT
  • 1942 : Louis PAQUET – René COURALLY – Angelo GEMINIANI
  • 1943 : Jean TOURNUS – Angelo GEMINIANI – Noël VAN CELST
  • 1944 : Jean TOURNUS – Henri PELLABOUT – Guy BRUN
  • 1945 : Jacques MODOLO – Emile DAGNIERE – Antoine BARTIN
  • 1946 : Jean BLANC – Alfred BEGON – Antoine GOMEZ
  • 1947 : Lucien BULIDON – Jean DALLET – DORAT
  • 1948 : Amédée DAMBRUN – Roger GERMAIN – Guy BRUN
  • 1949 : Roger GERMAIN – René CHARBONNIER – Lucien BULIDON
  • 1950 : Jo NERI – P.  TARDIEU – CHAUSSE
  • 1951 : Max COHEN – Yves COHEN – Dino ALESSIO
  • 1952 : Robert CHAUX – Jean MENNECHET – Dino ALESSIO
  • 1953 : Marcel BUZZI – André SOUCHAYRE – Guy PULVERYY
  • 1954 : Jean BLANC – Albert CAVAGNA – Roger GERMAIN
  • 1955 : Joseph COSTA – Jean BLANC – Ange KOTTAK
  • 1956 : Robert DESSITE – Jean BLANC – Yvan RAUCOURT
  • 1957 : Joseph COSTA – René DE ROSA – Jean MENNECHET
  • 1958 : Célestin DEBORD – Dino ALESSIO – Jacques DURAND
  • 1959 : Jacky DENIZON – Achille TOMASELLO – Marcel DEBOST
  • 1960 : André GRESPAN – Jacky DENIZON – Georges DEMAY
  • 1961 : Ferdinand DEVEZE – Fernand FARGES – Roger GERMAIN
  • 1962 : Michel LAURENT – Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU
  • 1963 : André GENESTE – Raymond FAYARD – Marcel KREMENSKI
  • 1964 : non organisé
  • 1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO – Michel LAURENT
  • 1966 : non organisé
  • 1967 : non organisé
  • 1968 : non organisé
  • 1969 : Michel GONTHIER – Daniel BARBRY – Fernand FARGES
  • 1970 : Alain DENIZON – Alain SKOBE – Daniel BASSI
  • 1971 : FONTANEL – André CHIRAT – Jean-Claude BAUD
  • 1972 : Michel CHAMPEIX – Jacky ROUGERON – Serge POULHES
  • 1973 : Yvon VERNE – Lucien GONTHIER – Jean LAMON
  • 1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE –    PORTEJOIE – Jacky ROUGERON
  • 1975 : Jean-Paul FAURE – Alain NERI – Christian NERI
  • 1976 : Gérard PRADIN – Lucien GONTHIER – André CHIRAT
  • 1977 : Alain COURTIAL – Robert GAUTHIER – Philippe CARPENTIER
  • 1978 : Christian NERI – Jean TIBERGHIEN – Serge POULHES
  • 1979 : Jean-Paul FAURE – Patrick SENISSE – Robert GAUTHIER
  • 1980 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Alain COURTIAL
  • 1981 : Jean-Paul FAURE – Serge PERRET – Jacky ROUGERON
  • 1982 : Gilles RAVEYRE – Christian MAGNE – Jean-François GIRONDE
  • 1983 : Mariano MARTINEZ – Bernard CASAS – Jean-Michel BOURGEOT
  • 1984 : Mariano MARTINEZ – Thierry ANDRIEU – Jean-Marc CAYOT
  • 1985 : Claude LAFFAIRE – Maurice PRAT – Jean-Claude CHASSARD
  • 1986 : Claude COURT – Serge POULHES – Guy BARLET
  • 1987 : Christophe PAILLER – Marcel PRUDHOMME – Patrick CACAUT
  • 1988 : Daniel VALENTIN – Dominique ROSSIGNOL – Pascal MIGNARD
  • 1989 : Stéphane GENESTOUX – André PEZET – Jean-Luc BARBAT
  • 1990 : ACHARD (Autun) – Lionel CHASSAGNOL – Serge FAURE
  • 1991 : Eric PEYROT – Lionel BOUCHET – Emmanuel RIVES
  • 1992 : Lionel FOUCHARD – Joseph CALDEIRA – Lionel BOUCHET
  • 1993 : Olivier HUBERT – Philippe SIMONIN – Mariano MARTINEZ
  • 1994 : Lionel FOUCHARD – Ludovic CISZEWSKI – Dominique ROSSIGNOL
  • 1995 : Alain GAUTHE – Didier ARBAULT – Mickaël JAMMES
  • 1996 : Denis ROUDIER – Denis CONAN – Philippe SIMONIN
  • 1997 : non organisé
  • 1998 : Gérald LIEVIN – David PLAISANT – Jean-Paul GAUTHIER
  • 1999 : Christophe PAGES – Pascal BEDU – Alain GAUTHE
  • 2000 : David FRESQUET – Patrick SENISSE – Mickaël CAILLETA
  • 2001 : Emmanuel RIVES – Cyril CHAMPEIX – Arnaud BERGERON
  • 2002 : Cédric PETITJEAN – Cyril CHAMPEIX – Christophe DELAIRE
  • 2003 : Edouard DE FREITAS – Mickaël BERARD – Arnaud MOREAU
  • 2004 : Cédric PETITJEAN – Lionel FOUCHARD – Grégory UNIQUE
  • 2005 : Keng Hsien CHEN (RC) – Emmanuel RIVES – François DOUHET
  • 2006 : Sylvain GRANZOTTO – François VERNET – Lionel FOUCHARD
  • 2007 : Christian BRAUN – Guillaume CHABORY – Pierre BONNET
  • 2008 : Pierre BONNET – Aurélien TARRIT – Romain DAUMAS
  • 2009 : non organisé- travaux de voierie
  • 2010 : Fabrice CHABENAT – Brice CHATEAU – Bruce TERRAS
  • 2011 : Cédric MIOLANE – Dominique DI MANNO – Mickaêl BRULETOURTE
  • 2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT
  • 2013 : Épreuve annulée
  • 2014 : Térence BOURRASSET (VELO CLUB DU VELAY) – Romain FAYOLLE (ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY) – Cédric MIOLANE (VELO CLUB AMBERTOIS)
  • 2015 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain) – Bastien VAN DELET (US Poigny) – Kévin MATHIEU (VC Maurs)
  • 2016 : Florian Martin (VS Montluçonnais) – Timothée Delavaud (ECCF) – Kévin Mathieu (VC Maursois)
  • 2017 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène) – Quentin RONGERE  (VC du Velay) – Térence BOURASSET   (VC du Velay)

 

Un grand merci au site internet veloquercy pour l’historique des palmarès depuis 1939.