Grand Prix Cycliste de l’Ambassadrice de Montferrand

 

Date

 

Le samedi 20 mai 2017

 

Catégories

 

3e catégories Pass Cyclisme et juniors

Cadets

Féminines

 

Détails de l’épreuve

 

Lieu de départ / Lieu d’arrivée : Montferrand – Rue Montplaisir

Dossards : Stand remise des dossards – Rue Montplaisir en face du podium

 

Catégorie Dossards Départ Distance Arrivée
3e catégorie, Juniors et Pass Cyclisme 13h30 14h30 Rue Montplaisir 2h de course Rue Montplaisir
Cadets 11h30 12h30 Rue Montplaisir 1h20 de course Rue Montplaisir
Féminines 11h30 12h31 Rue Montplaisir 1h de course Rue Montplaisir

 

Circuit

 

20120213_la_rosiere

 

Palmarès

 

  • 1939 : Jean BLANC – René COUDERT – Angelo GEMINIANI
  • 1940 : GIGOUX
  • 1941 : Antoine BARTIN – Jo NERI – – Henri PELLABOUT
  • 1942 : Louis PAQUET – René COURALLY – Angelo GEMINIANI
  • 1943 : Jean TOURNUS – Angelo GEMINIANI – Noël VAN CELST
  • 1944 : Jean TOURNUS – Henri PELLABOUT – Guy BRUN
  • 1945 : Jacques MODOLO – Emile DAGNIERE – Antoine BARTIN
  • 1946 : Jean BLANC – Alfred BEGON – Antoine GOMEZ
  • 1947 : Lucien BULIDON – Jean DALLET – DORAT
  • 1948 : Amédée DAMBRUN – Roger GERMAIN – Guy BRUN
  • 1949 : Roger GERMAIN – René CHARBONNIER – Lucien BULIDON
  • 1950 : Jo NERI – P.  TARDIEU – CHAUSSE
  • 1951 : Max COHEN – Yves COHEN – Dino ALESSIO
  • 1952 : Robert CHAUX – Jean MENNECHET – Dino ALESSIO
  • 1953 : Marcel BUZZI – André SOUCHAYRE – Guy PULVERYY
  • 1954 : Jean BLANC – Albert CAVAGNA – Roger GERMAIN
  • 1955 : Joseph COSTA – Jean BLANC – Ange KOTTAK
  • 1956 : Robert DESSITE – Jean BLANC – Yvan RAUCOURT
  • 1957 : Joseph COSTA – René DE ROSA – Jean MENNECHET
  • 1958 : Célestin DEBORD – Dino ALESSIO – Jacques DURAND
  • 1959 : Jacky DENIZON – Achille TOMASELLO – Marcel DEBOST
  • 1960 : André GRESPAN – Jacky DENIZON – Georges DEMAY
  • 1961 : Ferdinand DEVEZE – Fernand FARGES – Roger GERMAIN
  • 1962 : Michel LAURENT – Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU
  • 1963 : André GENESTE – Raymond FAYARD – Marcel KREMENSKI
  • 1964 : non organisé
  • 1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO – Michel LAURENT
  • 1966 : non organisé
  • 1967 : non organisé
  • 1968 : non organisé
  • 1969 : Michel GONTHIER – Daniel BARBRY – Fernand FARGES
  • 1970 : Alain DENIZON – Alain SKOBE – Daniel BASSI
  • 1971 : FONTANEL – André CHIRAT – Jean-Claude BAUD
  • 1972 : Michel CHAMPEIX – Jacky ROUGERON – Serge POULHES
  • 1973 : Yvon VERNE – Lucien GONTHIER – Jean LAMON
  • 1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE –    PORTEJOIE – Jacky ROUGERON
  • 1975 : Jean-Paul FAURE – Alain NERI – Christian NERI
  • 1976 : Gérard PRADIN – Lucien GONTHIER – André CHIRAT
  • 1977 : Alain COURTIAL – Robert GAUTHIER – Philippe CARPENTIER
  • 1978 : Christian NERI – Jean TIBERGHIEN – Serge POULHES
  • 1979 : Jean-Paul FAURE – Patrick SENISSE – Robert GAUTHIER
  • 1980 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Alain COURTIAL
  • 1981 : Jean-Paul FAURE – Serge PERRET – Jacky ROUGERON
  • 1982 : Gilles RAVEYRE – Christian MAGNE – Jean-François GIRONDE
  • 1983 : Mariano MARTINEZ – Bernard CASAS – Jean-Michel BOURGEOT
  • 1984 : Mariano MARTINEZ – Thierry ANDRIEU – Jean-Marc CAYOT
  • 1985 : Claude LAFFAIRE – Maurice PRAT – Jean-Claude CHASSARD
  • 1986 : Claude COURT – Serge POULHES – Guy BARLET
  • 1987 : Christophe PAILLER – Marcel PRUDHOMME – Patrick CACAUT
  • 1988 : Daniel VALENTIN – Dominique ROSSIGNOL – Pascal MIGNARD
  • 1989 : Stéphane GENESTOUX – André PEZET – Jean-Luc BARBAT
  • 1990 : ACHARD (Autun) – Lionel CHASSAGNOL – Serge FAURE
  • 1991 : Eric PEYROT – Lionel BOUCHET – Emmanuel RIVES
  • 1992 : Lionel FOUCHARD – Joseph CALDEIRA – Lionel BOUCHET
  • 1993 : Olivier HUBERT – Philippe SIMONIN – Mariano MARTINEZ
  • 1994 : Lionel FOUCHARD – Ludovic CISZEWSKI – Dominique ROSSIGNOL
  • 1995 : Alain GAUTHE – Didier ARBAULT – Mickaël JAMMES
  • 1996 : Denis ROUDIER – Denis CONAN – Philippe SIMONIN
  • 1997 : non organisé
  • 1998 : Gérald LIEVIN – David PLAISANT – Jean-Paul GAUTHIER
  • 1999 : Christophe PAGES – Pascal BEDU – Alain GAUTHE
  • 2000 : David FRESQUET – Patrick SENISSE – Mickaël CAILLETA
  • 2001 : Emmanuel RIVES – Cyril CHAMPEIX – Arnaud BERGERON
  • 2002 : Cédric PETITJEAN – Cyril CHAMPEIX – Christophe DELAIRE
  • 2003 : Edouard DE FREITAS – Mickaël BERARD – Arnaud MOREAU
  • 2004 : Cédric PETITJEAN – Lionel FOUCHARD – Grégory UNIQUE
  • 2005 : Keng Hsien CHEN (RC) – Emmanuel RIVES – François DOUHET
  • 2006 : Sylvain GRANZOTTO – François VERNET – Lionel FOUCHARD
  • 2007 : Christian BRAUN – Guillaume CHABORY – Pierre BONNET
  • 2008 : Pierre BONNET – Aurélien TARRIT – Romain DAUMAS
  • 2009 : non organisé- travaux de voierie
  • 2010 : Fabrice CHABENAT – Brice CHATEAU – Bruce TERRAS
  • 2011 : Cédric MIOLANE – Dominique DI MANNO – Mickaêl BRULETOURTE
  • 2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT
  • 2013 : Épreuve annulée
  • 2014 : Térence BOURRASSET (VELO CLUB DU VELAY) – Romain FAYOLLE (ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY) – Cédric MIOLANE (VELO CLUB AMBERTOIS)
  • 2015 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain) – Bastien VAN DELET (US Poigny) – Kévin MATHIEU (VC Maurs)
  • 2016 : Florian Martin (VS Montluçonnais) – Timothée Delavaud (ECCF) – Kévin Mathieu (VC Maursois)
  • 2017 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène) – Quentin RONGERE  (VC du Velay) – Térence BOURASSET   (VC du Velay)

 

Un grand merci au site internet veloquercy pour l’historique des palmarès depuis 1939.