Preloader image
1070
post-template-default,single,single-post,postid-1070,single-format-standard,satellite-core-1.0.5,satellite-child-theme-ver-1.0.0,satellite-theme-ver-3.1,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll

Blog

Sébastien FOURNET FAYARD vainqueur de la Classique Vertaizon/Vertaizon, Souvenir René Jamon 2013

20130407_srj

Ce dimanche, l’Étoile Cycliste de Clermont-Ferrand organisait en collaboration avec le Vélo Club Cournon d’Auverne la Classique Vertaizon/Vertaizon, Souvenir René Jamon. Pour cette édition 2013, c’est le Cournonais Sébastien FOURNET FAYARD qui s’est imposé, devant son collègue Armand Geneix et Aymeric Brunet du VC Caladois.

Le premier Clermontois, Damien Morandini, termine 21e tandis que Lucas Prissat se classe 37e.

Un Grand Merci aux bénévoles présents sur la course, aux municipalités ainsi qu’aux différents partenaires.

Classement complet :

1 2 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA Team Pro Immo 1 ere 03:28:15

2 4 GENEIX Armand VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:01:16

3 37 BRUNET Aymeric V.C. Caladois 1 ere 00:01:22

4 10 PEREIRA Florent VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:01:37

5 8 LEMOINE Matthieu VCCA Team Pro Immo 1 ere « 

6 12 TALOBRE Jordan VCCA Team Pro Immo 1 ere « 

7 5 JOIN Alexandre VCCA Team Pro Immo 2 eme 00:01:45

8 18 AMARTIN Kévin U.S.P. Issoirienne 2 eme 00:01:51

9 30 CARAMEL Mathieu U.C. St Chély d’Apcher 2 eme 00:01:55

10 25 REBECCHI Sébastien U.S.P. Issoirienne 2 eme 00:02:08

11 7 LAMIRAUD François VCCA Team Pro Immo 1 ere 00:03:35

12 34 MAINARD Jérôme C.R.4 Chemins/Roanne 1 ere 00:03:41

13 141 CORNET Cédric V.C. Pays de St Flour 3 eme 00:03:50

14 29 SOLEILHAC Florent V.C. Ambertois 2 eme 00:07:37

15 3 GAY Aurélien VCCA Team Pro Immo 2 eme « 

16 9 ORLHAC Boris VCCA Team Pro Immo 1 ere « 

17 36 BISCEGLIA Anthony V.C. Caladois 1 ere 00:09:32

18 16 COUDERC Elie V.C. Pays de St Flour 2 eme « 

19 11 PERRIER Loïc VCCA Team Pro Immo 1 ere « 

20 40 SOARES Anthony C.R.4 Chemins/Roanne 1ere 00:09:41

21 145 MORANDINI Damien E.C. Clermont Ferrand Pass C 00:14:14

22 17 PLA Cédric V.C. du Velay 2 eme « 

23 107 ROSE Corentin E.C. Montmarault/Montluçon Junior 2 « 

24 167 GERBAL Thomas U.C. St Chély d’ Apcher 3 eme « 

25 134 MOREAU Sébastien V.C.C.A. Team Pro Immo 3 eme 0;14:42

26 21 CESAR Bastien U.S.P. Issoirienne 2 eme « 

27 13 THOMASSON Nicolas VCCA Team Pro Immo 1 ere « 

28 23 DUPUIS William U.S.P. Issoirienne 2 eme « 

29 24 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne 1 ere « 

30 153 DI MANNO Dominique V.C. Ambertois 3 eme 1 TOUR

31 157 VINCENT Thomas V.C. Ambertois 3 eme « 

32 140 ROPIOT Alexis U.C. Creuzier le Vieux Paszs C « 

33 111 POSSE Lionel E.C. St Etienne/Loire Junior 2 « 

34 158 GUILLAUMONT Cyril V.C. Riomois Pass C « 

35 109 DI MANNO Alexis V.C. Ambertois Junior 1 « 

36 174 SAGNOL Cedric V.C. Feurs/Balbigny Pass C « 

37 146 PRISSAT Lucas E.C. Clermont Ferrand 3 eme « 

38 131 CASE Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo Pass C « 

39 176 DUBESSET Frédéric V.C. Roannais 3 eme « 

40 166 CALLEWAERT Etienne U.C. St Chély d’ Apcher 3 eme « 

41 28 MIOLANE Cédric V.C. Ambertois 2 eme « 

42 165 COLAS Florent E.C. Rance Frémur 3 eme « 

43 154 JACQUEMOND Cyril V.C. Ambertois 3 eme « 

44 156 SAVINEL J Michel V.C. Ambertois 3 eme « 

45 100 ALMEIDA Sophie V.S. Gerzatois Junior Fem 1 « 

46 159 BARBAT Jean Luc V.S. Gerzatois Pass C « 

47 161 DELCOURT Alain V.S. Gerzatois Pass C 2TOURS

48 132 DELAIRE Frédérik V.C.C.A. Team Pro Immo 3 eme « 

49 27 DUFFAUT Loïc V.C. Ambertois 2 eme « 

50 164 TOURLAN Sébastien V.S. Gerzatois Pass C « 

51 110 GIBERT Philippe U.C. St Chély d’ Apcher Junior 2 « 

52 112 DE CARVALHO Thomas C.R. St Chamond Junior 1 « 

53 113 AUSTIN Geoffrey Melay Avrilly Vougy V.S. Junior 1 «